关于举办成都市第二届建筑职业技能
人才大赛的预通知
各区(市)县有关部门,各有关单位:
按照《四川省住房和城乡建设厅、四川省人力资源和社会保障厅等11部门关于印发〈四川省加快培育新时代建筑产业工人队伍的实施方案〉的通知》(川建建发〔2021〕287号)、《成都市住房和城乡建设局关于印发〈2024年度成都市建筑产业工人培育工作要点〉的通知》(成住建发〔2024〕38号)文件要求,为完善职业技能培训体系,培育建筑产业工人队伍,市住建局、市人社局、市总工会拟共同主办成都市第二届建筑职业技能人才大赛。为提前做好会场准备、参赛报名等相关组织筹备工作,现将有关事宜预通知如下:
一、大赛组织
(一)大赛主办单位
由成都市住房和城乡建设局会同成都市人力资源和社会保障局、成都市总工会共同主办。
(二)市级竞赛承办及协办单位
由成都市建设工程材料监督服务站、成都市总工会交通建设工会、成都市建筑业协会、成都市建筑装饰协会、成都市工程建设质量协会、成都市建设监理协会、四川建筑职业技术学院共同承办市级竞赛。
由自主申办大赛的中国五冶集团有限公司、中国华西企业股份有限公司、成都建工集团有限公司、四川公路桥梁建设集团有限公司、中铁二局集团装饰装修工程有限公司、中建深圳装饰有限公司共同协办市级竞赛。
二、大赛命题标准及竞赛项目
(一)命题标准
以国家职业标准、行业标准高级工(国家职业资格三级)、成都市建筑产业工人星级认定标准为基础,借鉴世界技能大赛相关项目的命题方法和考核内容,适当增加新工艺、新技术作为比赛标准,组织专家制定技术文件。
(二)竞赛项目
此次大赛按照“区(市)县选拔+市级竞赛”的方式组织办赛,设10个竞赛工种:装配式建筑施工员(构件制作工、构件安装工、构件灌浆工)、钢筋工、砌筑工、防水工、装饰装修工(镶贴工、涂裱工)、建筑信息建模(BIM)技术人员、建筑装饰信息建模(BIM)设计人员。市级竞赛将进行理论考试和技能操作比赛,考试课件及评分内容将提前公布。
三、办赛时间及地点
(一)区(市)县报名阶段
本届竞赛由各区(市)县结合实际自行组织开展报名工作,其中,星级产业工人可直接报名参赛。
(二)市级竞赛阶段
1.比赛时间。市级竞赛拟于2024年5月13日—17日举行,具体赛项安排及时间另行通知。
2.比赛地点。四川建筑职业技术学院成都校区。(青白江区青白江大道899号)
四、参赛人员及队伍
(一)人员要求
在本职业(工种)岗位工作满3年、且符合相应职业(工种)规定参赛资格条件的人员(不含各类院校教师和学生)均可参加。其中构件安装工、构件灌浆工、钢筋工、砌筑工、防水工的参赛选手应为法定退休年龄以内的建筑施工一线作业人员,并于市级竞赛报名截止日前在“成都市建筑行业从业人员实名制管理系统”中可查询到同一企业的建设工程项目上有30日以上实名考勤记录;建筑信息建模(BIM)技术人员、建筑装饰信息建模(BIM)设计人员的参赛选手应为法定退休年龄以内的本单位自有职工,并于市级竞赛报名截止日前有本单位90日以上的社保记录。
(二)队伍要求
构件安装工、构件灌浆工、钢筋工、砌筑工、防水工、建筑信息建模(BIM)技术人员等工种以成都市区域内从事房屋建筑及市政基础设施(含轨道交通)项目建设活动的施工总承包企业为单位参赛;构件制作工以成都市区域内构件生产企业为单位参赛;镶贴工、涂裱工、建筑装饰信息建模(BIM)设计人员以成都市区域内从事建筑装饰装修的公装企业、家装企业或具备装饰装修资质的施工总承包企业为单位参赛。
构件安装工、构件制作工3人为1队伍,构件灌浆工2人为1队伍,其余工种1人为1队伍。每只参赛队伍设领队1名;每个参赛企业同一工种最多1支队伍参赛(镶贴工、涂裱工、建筑装饰信息建模(BIM)设计人员最多2支队伍参赛)。
五、报名方式
(一)报名及区(市)县选拔
自本预通知发布之日起,参加构件制作工、构件安装工、构件灌浆工、钢筋工、砌筑工、防水工、建筑信息建模(BIM)技术人员等工种比赛的施工总承包企业或生产企业在注册地或企办公地所属区(市)县住建行政主管部门报名(报名地址、联系方式详附件2);参加镶贴工、涂裱工、建筑装饰信息建模(BIM)设计人员比赛的装饰装修公装、家装、施工总承包企业在成都市建筑装饰协会报名(报名地址、联系方式详附件1)。比赛不收取任何费用。领队、参赛选手及随行人员交通费、食宿费由各参赛队伍自行承担。
各参赛单位于4月10日前提交“参赛队伍报名表”、“参赛人员报名表”(详附件3表2-2、表2-3)和加盖单位公章的“营业执照副本复印件、资质证书副本复印件”完成报名工作。每位参赛选手办理意外伤害险由建筑职业技能人才大赛组委会统一进行购买。
各区(市)县住建行政主管部门于4月12日前将“报名汇总表”(详附件3表1,含Word版和加盖单位公章的PDF版电子文件)报组委会办公室电子邮箱。
(二)市级竞赛推荐
大赛组委会根据报名情况调配市级竞赛各工种参赛名额。各区(市)县住建行政主管部门根据市级竞赛各工种参赛名额要求,于4月12日前将“市级竞赛推荐汇总表”(附件3表2-1、表2-2、表2-3,含Word版和加盖单位公章的PDF版电子文件)报组委会办公室电子邮箱。
大赛组委会按照公开、公平、公正原则确定各工种参赛队伍后,将参赛队伍名单通知到各区(市)县住建行政主管部门和各市级竞赛参赛单位。各市级竞赛参赛单位接到通知后,将盖单位公章的“参赛队伍报名表”“参赛人员报名表”(详附件3表2-2、表2-3、表2-4,纸质版各一式两份)送组委会办公室,并领取“竞赛项目技术文件”。
六、相关奖励
(一)大赛奖项
本届大赛设单项工种奖、团体奖和组织奖。
1.单项工种奖。颁发对象为参赛选手,每个竞赛工种均设置一等奖1个,二等奖3个,三等奖6个,颁发相应获奖证书、奖牌。
2.团体奖。颁发对象为参赛企业,设置一等奖1个、二等奖3个、三等奖6个以及优胜奖(取得单项名次的企业)若干,其中一、二、三等奖由构件安装工、构件灌浆工、钢筋工、砌筑工、防水工、建筑信息建模(BIM)技术人员等6个单项工种奖的获奖情况汇总后形成企业总分,按照分值高低顺序评出一、二、三等奖,颁发相应获奖证书及“蓉城建设”金、银、铜杯;优胜奖为以上6个单项工种其余取得单项名次的企业以及构件制作工、涂裱工、镶贴工、建筑装饰信息建模(BIM)设计人员等4个单项工种取得单项名次的企业,颁发优胜奖获奖证书。
3.组织奖。颁发对象为积极参与大赛组织工作的单位,根据具体情况设置若干,颁发相应获奖证书。
(二)其它奖励
1.个人激励。
对比赛成绩优异选手颁发个人成绩证书,按照个人成绩给予以下激励。
(1)“成都市五一劳动奖章”称号。所有赛项比赛第一名选手,符合条件的,按程序申报评选“成都市五一劳动奖章”称号。
(2)“成都工匠”称号。所有赛项前三名选手(其中构件制作工、构件安装工、构件灌浆工等3个工种以个人成绩由高到低取前三名),符合条件的,按程序申报“成都工匠”称号。
(3)“成都市技术能手”称号。建筑信息建模(BIM)技术人员、建筑装饰信息建模(BIM)设计人员比赛前三名选手、其余比赛工种第一名选手(其中构件制作工、构件安装工、构件灌浆工等3个工种为个人成绩第一名),符合条件的,有资格推荐评选“成都市技术能手”称号。
(4)成都市建筑产业工人星级评价。各工种一等奖(构件制作工、构件安装工、构件灌浆工等3个工种为个人成绩第一名)可直接评定为五星级建筑产业工人;二等奖(构件制作工、构件安装工、构件灌浆工等3个工种以个人成绩由高到低取第二至第四名)可直接评定为四星级建筑产业工人,三等奖(构件制作工、构件安装工、构件灌浆工等3个工种以个人成绩由高到低取第五至第十名)可直接评定为三星级建筑产业工人;其余参赛者,成绩合格的直接评定为二星级建筑产业工人。
(5)鼓励各参赛企业对获奖人员给予一定奖励,充分发挥示范引领作用,并加强正面宣传。
2.企业(单位)激励。
(1)通报表扬。对积极参赛企业、获奖企业,以及积极参与赛事组织的区(市)县、相关单位予以通报表扬。
(2)信用激励。对获得团体奖一、二、三等奖及优胜奖的施工总承包企业,按照信用评价管理相关规定予以信用激励。
(3)评优评先。将企业参与大赛情况作为成都市建筑业“综合十强”企业的评选指标。
七、工作要求
(一)加强竞赛组织
各有关单位要落实人财物保障,各区(市)县住建行政主管部门、相关企业要切实做好动员、组织遴选及参赛选手推荐工作,禁止收取任何费用。市级竞赛所需专家及裁判员从“成都市建筑职业技能人才大赛专家及裁判员库”及市总工会技能大赛专家裁判库中抽取,并在专家及裁判员监考基础上,由市住建局、市人社局、市总工会调配力量共同参与过程监督,确保大赛公开、公平、公正举办。
(二)广泛开展宣传
通过各种媒体、宣传册和竞赛现场布展,多种媒体广泛宣传大赛工作,营造尊重劳动、崇尚技能的良好氛围,优化建筑产业工人队伍建设社会环境。
(三)严肃比赛纪律
企业申报的参赛信息或竞赛过程中通过提供虚假资料、行为获取信用加分的,经调查核实后予以撤销,并按照信用评价管理相关规定予以信用扣分,扣分期间信用等级一律下调一级。比赛过程中出现违规行为的参赛人员、专家及裁判员,记入个人诚信档案,纳入重点人员库管理;属于注册执业人员的,纳入限制从业人员库管理。
大赛正式通知将由主办单位随后印发。
附件:1.成都市第二届建筑职业技能人才大赛组委会地址及
联系方式
2.各区(市)县报名联系方式
3.成都市第二届建筑职业技能人才大赛报名及推荐
相关表格
成都市住房和城乡建设局
2024年4月3日
(联系人:市住建局,张鹏;联系电话:61889298
市建筑业协会,董俊奕;联系电话:63045050
市装饰协会,卫玉;联系电话:18980511121)
附件1
成都市第二届建筑职业技能人才大赛
组委会地址及联系方式
一、组委会办公室
地址:成都市高新区府城大道西段505号仁和新城B座1303室;
联系人:张鹏,董俊奕;
联系电话:028-61889298,028-63045050;
1.成都市建筑业协会竞赛办公室
地址:成都市高新区府城大道西段505号仁和新城B座1303室;
联系人:苏航;
联系电话:028-63045050。
2.成都市建筑装饰协会竞赛办公室
地址:成都市锦江区金石路166号锦江政务中心C座11楼联系人:卫玉;
联系电话:18980511121。
附件2
各区(市)县报名联系方式
序号 | 属地 | 联系人 | 联系电话 | 地址 |
1 | 四川天府新区 | 官勇 | 17360137342 | 天府新区兴隆街道湖畔路北段新经济产业园A区9号楼1楼104办公室 |
2 | 成都东部新区 | 李星奇 | 18904559169 | 未来艺术设计中心615公共服务局 |
3 | 成都高新区 | 胡宇鹏 | 15609003644 | 成都高新区天府新谷9号楼2单元16楼 |
4 | 锦江区 | 宋年平 | 13730829422 | 锦江区海椒市东街1号附4号3004 |
5 | 青羊区 | 廖春燕 | 62675385 | 青羊区西华门街19号1号楼625室 |
6 | 金牛区 | 彭锐 | 87651557 | 金牛区金科南二路77号1401室 |
7 | 武侯区 | 周保斌 | 85071612 | 武侯区武科西五路360号2栋2单元708 |
8 | 成华区 | 姚远 | 84208570 | 成华区航天路50号国机西南大厦1318是室 |
9 | 龙泉驿区 | 刘妍 | 84843735 | 龙泉驿区建设路195号住房和城乡建设局 |
10 | 青白江区 | 刘亚男 | 13730822427 | 青白江区凤凰大道一段2698号 |
11 | 新都区 | 杨静雅 | 15884599772 | 新都区香城南路180号兴城时代大厦18-15室 |
12 | 温江区 | 李江 | 18202872991 | 温江区海科大厦41307 |
13 | 双流区 | 陈玉兰 | 19938489249 | 双流区西南航空港天威路1号双流建工大楼203 |
14 | 郫都区 | 朱丛福 | 13980881366 | 郫都区郫筒街道一环路东北段2号 |
15 | 新津区 | 周超 | 69289522 | 新津区花桥镇蔡湾街764号3楼 |
16 | 简阳市 | 胡晋滔 | 18628803311 | 简阳市正中街88号 |
17 | 都江堰市 | 李均伟 | 13308009096 | 都江堰市观景路492号 |
18 | 彭州市 | 李敏 | 17360048758 | 彭州市天彭镇花园路178号 |
19 | 邛崃市 | 刘 凯 | 15692882797 | 邛崃市小南街2号 |
20 | 崇州市 | 唐红斌 | 13808205967 | 崇州市崇阳街道向荣街361号附301-303号3层 |
21 | 金堂县 | 张灵玲 | 15828565056 | 金堂县赵镇滨江路2段2号建设大厦4-2室 |
22 | 大邑县 | 王 丹 | 19180685290 | 大邑县晋原街道桃源大道248号 |
23 | 蒲江县 | 兰松 | 88524180 | 蒲江县河西路46号 |
附件3
成都市第二届建筑职业技能人才大赛
报名及推荐相关表格
表1.成都市第二届建筑职业技能人才大赛“报名汇总表”
单位名称 |
| ||
联系人 |
| 联系电话 |
|
专业项目 | 报名单位 | 领队姓名 | 联系电话 |
构件制作工 |
|
|
|
构件安装工 |
|
|
|
构件灌浆工 |
|
|
|
钢筋工 |
|
|
|
砌筑工 |
|
|
|
防水工 |
|
|
|
建筑信息建模(BIM)技术人员 |
|
|
|
镶贴工 |
|
|
|
涂裱工 |
|
|
|
建筑装饰信息建模(BIM)设计人员 |
|
|
|
单位 意见 |
单位盖章: 年 月 日 |
本表word版本和加盖单位公章的PDF版本请于4月10日前报84588758@qq.com(联系电话:028-63045050)处。(此表为主管部门汇总填报)
表2-1.成都市第二届建筑职业技能人才大赛“市级竞赛推荐汇总表”
单位名称 |
| ||
联系人 |
| 联系电话 |
|
专业项目 | 推荐参赛单位名称 | 领队姓名 | 联系电话 |
构件制作工 |
|
|
|
构件安装工 |
|
|
|
构件灌浆工 |
|
|
|
钢筋工 |
|
|
|
砌筑工 |
|
|
|
防水工 |
|
|
|
建筑信息建模(BIM)技术人员 |
|
|
|
镶贴工 |
|
|
|
涂裱工 |
|
|
|
建筑装饰信息建模(BIM)设计人员 |
|
|
|
单位 意见 |
单位盖章: 年 月 日 |
本表word版本和加盖单位公章的PDF版本请于4月12日前报84588758@qq.com(联系电话:028-63045050)处。同时附推荐企业提交的表2-2和表2-3的word版本和加盖单位公章的PDF版本。(此表为主管部门填报)
表2-2.成都市第二届建筑职业技能人才大赛“参赛队伍报名表”
单位名称 |
| 联系人 |
| |
所属地区 |
| 联系电话 |
| |
专业项目 | 姓名 | 身份证号码 | 电话号码 | 领队/电话 |
构件制作工/3人 |
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
| ||
构件安装工/3人 |
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
| ||
构件灌浆工/2人 |
|
|
|
|
|
|
| ||
钢筋工/1人 |
|
|
|
|
砌筑工/1人 |
|
|
|
|
防水工/1人 |
|
|
|
|
建筑信息建模(BIM)技术人员/1人 |
|
|
|
|
镶贴工/1人 |
|
|
|
|
涂裱工/1人 |
|
|
|
|
建筑装饰信息建模(BIM)设计人员/1人 |
|
|
|
|
单位 意见 |
单位盖章: 年 月 日 |
本表请与表2.3一起提交纸质版,并同时提供word版本和加盖单位公章的PDF版本。(此表为参赛单位(企业)填报。)
表2-3.成都市第二届建筑职业技能人才大赛“参赛人员报名表”
姓 名 |
| 性 别 |
| 民族 |
| 照片 | |||
文化程度 | £初中 £高中 £大专 £本科 £硕士 £其他 | 联系电话 |
| ||||||
技术等级 | £初级 £中级 £高级 £技师 £高技 £其他 | 证书编号 |
| ||||||
出生年月 |
| 身份证号 |
| ||||||
从业年限 |
| 通讯地址 |
| ||||||
参赛时所在单位 |
| 单位 联系人 |
| ||||||
所属地区 |
| 联系电话 |
| ||||||
参与项目 | £ 构件制作工 £ 构件安装工 £ 构件灌浆工£建筑装饰信息建 £ 钢筋工 £ 砌筑工 £ 防水工模(BIM)设计人员 £ 镶贴工 £ 涂裱工 £建筑信息建模(BIM)镶贴工、涂裱工以成都市区域内从事建筑装饰装修的公装企业、家装企业为单位参赛。建筑装饰信息建模(BIM)设计人员技术人员 | ||||||||
工作简历:
| |||||||||
身份证(正面) | 身份证(反面) | ||||||||
单位意见 | 签章: 年 月 日 |
注:1.各参赛队员照片为近期大1寸彩色上身照片(2张);
2.表2-2、2-3请各参赛单位按本通知中参赛项目(工种)的要求于4月12日前报送纸质版一式两份到各区(市)县住建行政主管部门、行业协会。同时提交word版本和加盖单位公章的PDF版本。
(此表为参赛单位(企业)填报。)
表2-4.成都市第二届建筑职业技能人才大赛“钢筋工辅工信息登记表”
姓 名 |
| 性 别 |
| 联系电话 |
| |||||
出生年月 |
| 身份证号 |
| |||||||
文化程度 | £初中 £高中 £大专 £本科 £硕士 £其他 | |||||||||
从业年限 |
| 通讯地址 |
| |||||||
所在单位 |
| 单位 联系人 |
| |||||||
所属地区 |
| 联系电话 |
| |||||||
工作简历:
| ||||||||||
身份证(正面) | 身份证(反面) | |||||||||
单位意见 |
签章: 年 月 日 |
注:本登记表内容用于制作“辅工证”,“辅工证”限本人使用,请妥善保管,作为参与人员大赛期间钢筋工辅助工作。
(参赛钢筋工比赛填报此表,此表为参赛单位(企业)填报。)